Строительство Россия addressrus@mail.ru.

Объём выполненных ГСК «ВИС» в 2013 году работ превысил 30 миллиардов рублей

В 2013 году Группа строительных компаний «ВИС» ввела в строй 12 объектов. Объём выполненных проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ достиг рекордной для Группы цифры – 33 млрд рублей, превысив прошлогодний показатель на 32%.

Наиболее значимым событием стало завершение четырёх проектов, которые реализовывались в рамках подготовки к ХХII Зимним Олимпийским играм в Сочи: строительство газопровода среднего давления к горнолыжному курорту «Роза Хутор» и трёх водоводов – магистрального водовода от водозабора р. Мзымты до водозабора р. Псоу, водовода от посёлка Красная поляна до спортивно-туристического комплекса «Горная карусель» и водовода от магистральной сети посёлка Красная Поляна до олимпийских объектов плато Роза Хутор. Введённые в строй инфраструктурные объекты обеспечат надёжное газо- и водоснабжение олимпийских объектов. Вклад Группы в подготовку к Олимпиаде высоко оценён руководством Госкорпорации «Олимпстрой».

За прошедший год 6 социально-значимых проектов реализовано на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Завершено строительство Окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в Ноябрьске, Дворца бракосочетания в Новом Уренгое, лечебного корпуса детской поликлиники и детского сада в Салехарде, детского сада и школы-интерната в Тазовском. Все объекты введены в строй и значительно улучшили социальный климат в регионе.

Внушительных результатов удалось добиться и в секторе жилищного строительства. По результатам исследования журнала «ФедералПресс», головная компания Группы – ООО «ПФ» ВИС – по объёмам возводимого жилья стала лидером среди застройщиков в Ямало-Ненецком автономном округе. В декабре сданы в эксплуатацию два девятиэтажных дома жилого комплекса «Северное сияние» в Ноябрьске. Это первый опыт Группы в секторе жилищного строительства, который признан успешным руководством строительного комплекса региона. Также в конце года дан старт продажам квартир в микрорайоне Тундровый Нового Уренгоя, где уже возведены каркасы первых двух из 6 домов.

В декабре было подписано Соглашение с Правительством ЯНАО о строительстве до 2015 года шести образовательных учреждений. Это первый проект Группы, который будет реализовываться на принципах государственно-частного партнёрства, и первый подобный опыт для Ямала. Ведутся переговоры и с руководством ряда других регионов о возможностях такого перспективного сотрудничества.

Расширение портфеля контрактов обусловило пополнение собственного парка строительной техники. В 2013 году было закуплено 206 единиц автокранов, экскаваторов, трубоукладчиков и другой специализированной техники и механизмов. В числе приобретений - семиосный самоходный кран грузоподъёмностью до 400 тонн.
 
В наступившем году Группа продолжит реализацию двух масштабных проектов - строительства Новоуренгойского газохимического комплекса и 9 энергоблока Новочеркасской ГРЭС. Планируется сдать около 10 объектов в Ямало-Ненецком автономном округе, 3 из них уже в начале года -  железнодорожный вокзал в Новом Уренгое, школу искусств и дворец спорта в Губкинском.

Стратегия развития ГСК «ВИС» на ближайшую перспективу предполагает расширение географии бизнеса, увеличение контрактной базы, освоение новейших технологий строительства и приобретение новых компетенций.